Выпуск -2021 (специалисты)

Вот и ещё одна группа специалистов завершила обучение на кафедре клинической психологии ЮУрГУ. Группа МБ-674 в составе 11 человек успешно прошла все процедуры государственной итоговой аттестации.

В этом году защита дипломов запомнилась нам разнообразием тем и количеством слов благодарности в адрес кафедры. Наши студенты – наши будущие коллеги, с которыми мы продолжаем поддерживать связь после выпуска.

Темы ВКР 2021 года затрагивали вопросы психосоматики, детской нейропсихологии, геронтопсихологии, аддикций, психологической диагностики при приёме на работу.

Нейропсихологические особенности речемыслительной сферы детей младшего школьного возраста исследовала Решетова Екатерина Александровна, профессиональная компетентность которой была отмечена как преподавательским составом, так и специалистами с баз практик.

Особенности личности и поведения у пациентов с заболеваниями кожи в связи с задачами психотерапии выделила Глывина Екатерина Сергеевна. Это одно из первых исследований на кафедре, проведенное с использованием социальных сетей. Его преимущество в том, что теперь, будучи дипломированным специалистом, Екатерина может продолжить работать с вчерашними испытуемыми в терапевтическом направлении.

Сравнительная характеристика размещенных в сети интернет мер по реабилитации женщин, страдающих алкоголизмом, выполненная Зайнаготдиновой Диной Робертовной, показала, что онлайн реабилитация уже присутствует на рынке услуг, но нахождение ссылок на группы в скайп и зум представляется достаточно трудным процессом.

Исследование характеристик социальной адаптации у подростков с риском интернет-зависимости, проведенное Смирновым Русланом Евгеньевичем, является весьма актуальным и требует дальнейших исследований на большей выборке.

Сравнительная характеристика личностных типов А и Д при ишемической болезни сердца была осуществлена Косаревой Еленой Сергеевной под руководством Ченченко Дарьи Валерьевны, которая непосредственно наблюдает данную категорию пациентов на своём рабочем месте.

Профилактика никотиновой зависимости у подростков в Монголии была выполнена Тур Мунхцэцэг. Несмотря на территориальную дистанцию с руководителем, работа была выполнена качественно и заинтересовала председателя комиссии Баранскую Людмилу Тимофеевну. Самостоятельность и инициативность – качества, необходимые будущему специалисту.

Нейропсихологическая оценка в структуре методов медико-социальной экспертизы по критериям Международной классификации функционирования – одна из теоретических работ, проведенная Самоделковой Татьяной Владимировной. Теоретические работы часто считаются более легкими в реализации, что на практике не соответствует действительности.

Нейропсихологическая оценка сформированности произвольности психической деятельности у детей старшего дошкольного возраста была выполнена Антюшиным Антоном Владимировичем. За время обучения в рамках написания курсовых и дипломной работ Антон Владимирович получил богатый опыт работы с детьми разного возраста от дошколят до школьников. Надеемся, что он будет полезным для профессиональной деятельности.

Клинико-психологические особенности мышления у больных алкоголизмом исследовала Муратова Анастасия Александровна. Тема Анастасии актуальна и может способствовать формированию представлений о том, что необходимо реабилитировать в рамках работы с алкозависимыми.

Программа когнитивного тренинга для лиц пожилого возраста с вариантом успешного старения Калиниченко Дарьи Дмитриевны может выступать как готовый материал для использования в частной практике.

Психодиагностические основания принятия решения о готовности к военной службе – тема ВКР Щукина Александра Ивановича. Обычно студенты кафедры клинической психологии редко выбирают темы, связанные с трудоустройством и силовыми структурами («клиникам клинику подавай»), но мы понимаем, что написание диплома на интересующую студента тему легче для самого выпускника и познавательнее для преподавателя.

Успехов в профессиональном становлении!