Доцент кафедры клинической психологии, Астаева Алёна Васильевна, провела 2 мастер-класса в рамках II Городского Фестиваля педагогов-психологов.

29 марта 2019 г. состоялся II Городской Фестиваль педагогов-психологов ДОУ «Пространство профессионального роста», организованный городским профессиональным сообществом педагогов-психологов ДОУ г. Челябинска. В рамках Фестиваля можно было посетить мастер-классы: «Использование коллажа в работе детско-родительских групп», «Психосоматика детских заболеваний», «Обратная сторона утраты», «Использование нейрографики для работы в образном пространстве в рамках преодоления эмоционального выгорания педагогов» и многие другие.

Алёна Васильевна провела на Фестивале мастер-классы по теме «Нейропсихологическая диагностика и коррекция детей дошкольного возраста».

«В рамках мастер-класса рассматривались современные проблемы развития высших психических функций в дошкольном возрасте. На основе механизмов нарушения функции речи была рассмотрена специфика выявления различных отклонений в развитии в целом. Были освещены основные виды помощи для родителей, имеющих проблемного ребенка. Акцент был сделан на популяризации программ раннего вмешательства. Чем раньше мы увидим индивидуальные особенности развития, тем раньше сможем оказать адекватную помощь, поэтому необходимо найти своего психолога/нейропсихолога, который сможет индивидуально провести диагностику, основываясь на мультипрофессиональном подходе (не только психологические особенности, но и физиологические). Психолог должен ориентироваться в современных методах диагностики в целом, понимании взаимосвязи развития головного мозга и психических процессов, уметь подобрать адекватную коррекционную программу по результатам диагностики».

Относитесь к себе и своему ребенку с вниманием!